Premios Iris 2016

LA XVIII EDICION DE LOS PREMIOS IRIS EN EL GRAN CASINO DE ARANJUEZ

El pasado Miércoles, 23 de noviembre 2016, Gran Casino de Aranjuez acogió la 18ª edición de los Premios Iris de la Academia de Televisión. El evento que reunió a más de 1000 personas.

La lista oficial de los galardonados:

Mejor Actor
- Carles Francino por 'Víctor Ros' (La 1 de TVE)
- Carlos Hipólito por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)
- Eusebio Poncela por 'Carlos, Rey Emperador' (La 1 de TVE) [GANADOR]
- Javier Gutiérrez por 'Águila Roja' (La 1 de TVE)
- Jordi Sánchez por 'La que se avecina' (Telecinco)
- Pedro Casablanc por 'Mar de plástico' (Antena 3 TV)

Mejor Actriz
- Aura Garrido por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE) [GANADORA]
- Isabel Ordaz por 'La que se avecina' (Telecinco)
- María Bouzas por 'El Secreto de Puente Viejo' (Antena 3 TV)
- Najwa Nimri por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)
- Verónica Sánchez por 'Sin Identidad' (Antena 3 TV)

Mejor Dirección
- Carlos Herrero por 'Zapeando' (laSexta)
- Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por 'El Intermedio' (laSexta)
- Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE) [GANADORES]
- Pedro Juan Rivera por 'Supervivientes 2015' (Telecinco)

Mejor Ficción
- 'El Caso. Crónica de sucesos' (La 1 de TVE)
- 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE) [GANADOR]
- 'El Príncipe' (Telecinco)
- 'La que se avecina' (Tele 5)
- 'Mar de plástico' (Antena 3 TV)
- 'Vis a Vis' (Antena 3 TV)

Mejor Guion
- Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por 'La que se avecina' (Telecinco)
- Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por 'El Príncipe' (Telecinco)
- Equipo de Guion de 'El Intermedio' (laSexta)
- Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por 'El Ministerio del Tiempo' (La 1 de TVE)[GANADORES]
- Marc Amorós y David Lillo por 'Late Motiv'(Canal #O)

Mejor Informativo
- 'Antena 3 Noticias Fin de Semana' (Antena 3 TV)
- 'LaSexta Noticias' (laSexta)[GANADOR]
- 'TD1' (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos
- Antonio García Ferreras por 'Al rojo vivo' (laSexta)
- María Casado por 'Los desayunos de TVE' (La 1 de TVE)
- Vicente Vallés por 'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3 TV) [GANADOR]

Mejor Presentador/a de Programas
- Ana Pastor por 'El Objetivo' (laSexta)
- Andreu Buenafuente por 'Late Motiv'(Canal #O)[GANADOR]
- Bertín Osborne por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)
- Christian Gálvez por 'Pasapalabra' (Telecinco)
- Jorge Javier Vázquez por 'Supervivientes' (Telecinco)
- Susanna Griso por 'Espejo Público' (Antena 3 TV)

Mejor Producción
- Begoña Rumeu y Rafael Plaza por 'MasterChef' (La 1 de TVE)
- Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por 'Vis a vis' (Antena 3 TV)
- Equipo de producción de 'Clandestino: el ejército perdido' (Discovery Max)
- Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV) [GANADORES]
- Pedro Juan Rivera por 'Supervivientes 2015' (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático
- 'El chiringuito de jugones' (Mega)
- 'El roast' de El Gran Wyoming (Comedy Central España) [GANADOR]
- 'Historia con alma' (Real Madrid TV)
- 'Desafío Mental' (Discovery Max)
- 'Uno, dos, Chef' (Disney Channel)

Mejor Programa
- 'Cuando ya no esté' (Canal #0)
- 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV) [GANADOR]
- 'MasterChef' (La 1 de TVE)
- 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)
- 'Tu cara me suena' (Antena 3 TV)

Mejor Realización
- Alex Miñana por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV) [GANADOR]
- Alfonso Cortés-Cavanillas por 'Tabú', de Jon Sistiaga (Canal #0)
- Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por '7D: El Debate decisivo' (Atresmedia)
- María Zarazúa por 'Zapeando' (laSexta)
- Seli Martínez Domínguez por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

Iris 2016

Si te gusta comparte:

Contacto
Trabaja con nosotros
  • - Sala de Máquinas
  • Domingo a jueves:16:00 h a 04:00 h
  • Viernes y Sábado:16:00 h a 05:00 h
  • - Sala de Juego
  • Domingo a jueves: 18:00h a 04:00h
  • Viernes y Sábado:De 18:00h a 05:00h
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Aqui Le damos información sobre nuestras cookies y como cambiar la configuración